Philips CD-151 или один из самых экстремальных ремонтов

23.06.2016 // Размещено в Мои вещи, Ремонты / Апгрейды  

    Немец, продавший этот плеер [fur bastler] за 25 евров “куда-то на Восток”, куда ушли и откуда не вернулись его предки, вероятно был несказанно рад, счастлив, делал селфи перед зеркалом как один недопремьер и был жутко горд за себя и паперланд. Однако, он, как и его предки, и знать не думал кто такие мы и чего МЫ можем, если захотим.

      Не подумайте, фашист не продал говно и забыл, как скажут некоторые богатые крутыши с полными карманами бабла. НЕТ. Фашист [пытался чинить]! Долго и упорно.

        Заполучив аппарат, он сразу же проверил не выпаивая конденсаторы, но они все оказались ок, о чем нам говорили точки от щупов на их ногах. Ууу, подумал фашист, и недолго полазив в инете, нашел, что дело может быть в разъемах и поэтому пробрызгал их все WD-40. И снова Nicht Gut и полное отсутствие результата. Потом он пропаял кое-какие точки на плате, казавшиеся ему подозрительными – и снова ничего. Потом он сдался, сорвал несколько резьб в пластиковом CDM-2/10, и решив, что Плеер-капут, выставил его за символические деньги.

          Включив плеер, опытные спецы StrudelVOX сразу же обратили внимание, что плеер бодро читал TOC, первый трек (если он недлинный) а далее – швах. Во! Кривой стол! – решили в StrudelVOX, достали прозрачный диск, зеркало и… не нашли никаких регулировок на CDM-2! Эти уроды их просто НЕ СДЕЛАЛИ, хотя могли. Так же не сделали стальные гайки в пластмассе стола (резьбы еще фашист посрывал) и не сделали регулировку стола по высоте, намертво напрессовав шпиндель на вал. Вероятно, начало конца хорошей добротно сконструированной аппаратуры выглядело примерно так. И началось оно примерно в то же время. Однако, нужен был ремонт и опускать руки уже было никак не позволительно.

            Во-первых, замер показал, что высота стола ушла, как дети в школу. Помогли несколько экстремальнейших ударов каленой спицей и молотком прямо по CDM-2. Все ровно, прокатило! Однако, результата по-прежнему нет. И тут опытный глаз обнаружил, что пружинная пластина с линзой и катушкой имеет замятость. Далее клубок был распутан: фашист перевернул плеер, сняв крышку, и этого оказалось достаточно – пружинка лазера попала на лежащий на столе инструмент или выступ. При помощи тонкого пинцета, мы вернули пружинке ее исходное состояние. После этого плеер одномоментно исцелился и стал читать абсолютно все диски и на осциллограммах все стало выглядеть так же замечательно.

              После приведения аналоговой части в соответствие с идеологией StrudelVOX, звучание плеера стало открытым, аналоговым и практически ничем не отличающимся от более старых и именитых конструкций Philips.

              Статья добавлена 23.06.2016 в 20:55 и помещена в Мои вещи, Ремонты / Апгрейды.

              Комментарии выключены.