Усилитель PP – Telefunken Ela v3050 и Ela v304/3

09.11.2009 // Размещено в Некоторые вещи клиентов  

    Telefunken Ela v3050 и Ela v304/3. Клиент купил прекрасный усилитель… НО выходной трансформатор у него на высокоомную нагрузку 200 ом. Он был в ужасе – “если перемотать, то нарушится АУРА телефункен”.

      Выходной трансформатор был разобран, его витки сосчитаны и определен диаметр проводов первички и вторички. После чего, [мой рассчет] получил эти исходные данные. Программа [определила] мне нужное количество витков для 200ом – все сошлось с оригиналом. Оказывается, инженеры телефункен тоже считали свои трансформаторы ПРАВИЛЬНО :) После чего я не напрягаясь, получил число витков для 16 ом, а заодно и СЕКРЕТ АУРЫ ТЕЛЕФУНКЕН. Секрет этот да откроется ЛЮБОМУ, кто знаком с высшей математикой и физикой процессов, происходящих в трансформаторе. Был немного исправлен сетевой трансформатор, который ФИЗИЧЕСКИ горел – во время пожара у него чуть подгорела задница, были заменены конденсаторы с непотребным ESR – я поставил советские военные, 50х годов Воронежского завода с вазелиновой пропиткой.

        Этот усилитель давал ПОРАЗИТЕЛЬНОЕ звучание. Забыть его невозможно. И хотя я не люблю двухтактники, я считаю этот усилитель одним из лучших, слышанных мной. Входная лампа отсутствовала как класс, а смещение у AL5 =-18v, и я решил предложить клиенту построить небольшой макет, добавив одну Valvo ecc88 на два усилителя (были еще и ef12k – панелей для них не было). Получилось неплохо.

          Статья добавлена 09.11.2009 в 13:13 и помещена в Некоторые вещи клиентов.

          Комментарии выключены.