Philips CD-202

10.05.2016 // Размещено в Мои вещи, Ремонты / Апгрейды  

    Ну вот и я решил завести себе плеер из легендарной линейки. Приехал из Британи, внешне в отличном состоянии (огромное спасибо британцу за прекрасную упаковку и дешевый метод доставки). Ну и как обычно, из посылки сразу пахнуло паленым :)

      Вскрытие показало, что не все так плохо, как пахло из хорошо запакованной посылки. Вспучился, вытек и разъел пару дорожек электролит в блоке питания. И произошло это лет эдак уже 10-15 назад. Тем лучше для плеера.

        И впервые у меня на столе старая дева “винтажная девочка” – еще никто не лазил и ничего не трогал. И это замечательно. Чтож, приступим. Везде в цифру (и в CDM-0 так же!) – Sanyo OSCon, в БП – Rubycon, в звук – Elna Silmic II. Все дороги, которые надо восстановить – восстанавливаем, все что требуется пропаять – пропаиваем.

          А теперь как всегда, изюмина любого повествования от StrudelVOX. Как Вы думаете, чем отличается 202 от, к примеру, 303? Ответ – резистором. И не простым каким резистором, а самым главным резистором – резистором смещения. В 303 он переменный. А вот в 202, чтобы звукан был попопсовее классом, в ту же самую схему, ту же плату с тем же БП захерачили постоянный резюк. Что ессно привело к ожидаемому – смещение более нельзя регулировать, цепь фокуса работает неверно, считывание и вообще работа устройства нарушены, постоянно работает аппроксимация, вуаля – аппарат получился ниже CD-303 классом. Но и это не все. Надо, чтобы 303 служил долго, т.к. он дороже и выше классом. А 202 – дешевле и поэтому ток лазеру уже на заводе давали 600мА, что дохрена, т.к. в мануале на 303 говорится ни в коем случае его не поднимать выше 500мА, что приводит к преждевременному его выходу из строя. Кстати, если не 600, то пятно будет меньше и фокус вообще не будет работать ни при каких условиях при смещении, далеком-предалеком от так нужного ноля. И именно после всего этого сраного свинства я более НЕ УВАЖАЮ ФИЛИПС!

          Надо делать свой плеер. Пора. Если ни один урод на этой говенной планете еще не сделал того, что надо сделать. – [мысли вслухъ]

            Постоянный резистор смещения меняем на подстроечник, как в 303 мануале. И по нему же настраиваем ток и теперь уже и смещение. Смотрим на осциллограммы – ох..ть! – как все может быть круто-то! А вот теперь – сделаем красивую подсветочку вместо сгоревших лампочек, апгрейднем по-StudelVOX-овски аналоговую часть и [послушаем].

              Ай-ай, какой хорощий звук давать этот плеер, [далее следует непереводимый фольклор]

              Статья добавлена 10.05.2016 в 20:05 и помещена в Мои вещи, Ремонты / Апгрейды.

              Комментарии выключены.