Nakamichi 1000 II Tri-Tracer

23.05.2016 // Размещено в Некоторые вещи клиентов, Ремонты / Апгрейды  

    Легендарная дека. MSPR=1300$ в 1973-1977 годах. Я бы поставил памятник инженерам Накамичи за создание головки с рекордными параметрами. И хотя электрическая часть деки в наше время выглядит поистине бездарно, на момент появления то был пик совершенства. Если кому-либо интересно, чего получится, если StrudelVOX сделает с этой декой свой ахалай-бахалай – идем под кат.

      В общем, так все обстоит: 248/248 мГн на канал. Рекордно малый зазор налицо. А какая идентичность. А сколько времени прошло.. Ничего шлифовать в отличие от [Тандберга-440a] не потребовалось, да и не отшлифуешь ни прикаких условиях – головка-то с клювом, для лучшего выхода магнитного поля из зазора.

        Головки стоят в прекрасном механизме, который несмотря на свою пассиковость, имеет прекрасные характеристики, что хорошо видно на осцилле. И в отличие от тандберга, детонация практически отсутствует. Вероятно, огромные массы на валах чрезвычайно этому способствуют. Моя оценка механизму – 5+, а пассики – расходный материал. Если кому де будет интересно, то я заменил два из них. Один на перемотку, другой на счетчик. Механизм смазал так, как это указано в сервис-мануале.

          Теперь больное. Вероятно, радиация сильно повлияла на умы инженеров Нака. А именно тех, которые разрабатывали его электрическую часть. Электролитов там штук 200 всего было :) , я бы сказал что странно-мало, можно было бы еще шук 100-150 туда захерачить ;) В соседнем Китае и сейчас говорят, что они оччень хороши для хай-энда. Ну и разумеется, за 40 лет эти электролиты посохли аж на 60% выборки.

            (Небольшая сноска. Владелец деки сказал, что дека была в каком-то столичном-сервисе-для-дек номер раз. Однако читатель уже наверняка усек, что туда никогда-никогда не надо обращаться в свете всего вышеперечисленного)

              Варианты были разные – от полного купирования аналоговой части, с потерей товарного вида, винтажной сути и стоимости, до оставить все как есть и продать ее энтузиастам. Но в результате был выбран промежуточный вариант. Замена всех безусловно электролитов на Elna Silmic II, пропайка всех непропаев, перепайка всех сгнивших проводов и сохранение оригинальной схемы устройства.

                В процессе ремонта выяснилось, что не работает запись. Совсем. Хозяин сказал, что не проверял ее и ею не пользовался. Так вот, все оказалось просто – был заломлен позолоченный штырек в панели, куда вставляется Rec Amp. Несмотря на сложность, панель была выпаяна, сломанный штырь был вынут, а на его место был внедрен неиспользующийся штырь из этой же панели. Запись заработала.

                  Любой винтажный магнитофон после всех работ или простоя должен быть полностью перенастроен согласно сервис-мануалу.

                    И после проделанных работ, прекрасный экземпляр 40-ка летней давности ожил и обрадовал свой новой сутью. Как и тандберг-440а, 20кГц на пленке первого типа – легко. Звучит панорамно, мягко, линейно и без искажений. Слышно все, несмотря на огромное количество электролитов в тракте. Звук мне нравится, нака хочется слушать. Но хочется где-то все же заменить ему аналоговую часть на лампы. И чтобы как-нибудь без электролитов… И тогда мне почему-то кажется, что альтернатив этому устройству будет совсем мало.

                    Статья добавлена 23.05.2016 в 14:13 и помещена в Некоторые вещи клиентов, Ремонты / Апгрейды.

                    Комментарии выключены.