Ламповый Sony CDP-750 “by StrudelVOX, MkII”

08.05.2016 // Размещено в Разработки  

    Знания – такая штука, которая не может взять и выстрелить в одно направление. Как только начинаешь куда-то усиленно двигаться, они нарастают как снежный ком или кокон, проявляется интерес к изучению наук, никак не связанных с стержневой, возрастает общее быстродействие, появляются новые нейросвязи, что в конечном итоге приводит к переосмыслению многих вещей, раньше казавшихся тривиальными и поэтому принимавшихся как должное или как обыденность. Вот к примеру – а что произойдет, если применить новые знания к старинной разработке Sony – модели CDP-750?

      Плеер был “лампизирован” [уже давно] и относительно успешно. Однако, последние события в образе [Philips CD-300] сильнейшим образом повлияли на восприятие и вкусовые рецепторы. А поэтому, мозг получил мощный стимул к совершенствованию и движению вперед. В результате, в свете современной Физики, в StrudelVOX пришли к выводу, что исходная конструкция Sony нуждается в доработке, может, и должна быть пересмотрена.

        Ламповая часть плеера была выполнена идеально, и поэтому там все осталось по-прежнему. Изменения коснулись самой печатной платы и схемы CDP. Инженеры Sony очень сильно упростили задачу, расположив нужные компоненты и отверстия практически там, где нам того требовалось. И при переделке появилось лишь одно новое сквозное отверстие в плате. Удобно и случайно. Случайно – т.к. глядя на пируэты реализации стандартной схемы инженерами Sony, они понятия не имели о том, что есть такое Земля и куда-ее-таки-девать.

          Теперь результат. Из шита на TDA1541 ясно, что точность преобразования будет выглядеть ок только до величины резистора преобразователя <50 ом. А еще лучше, 30 ом. А еще - 20. Я же имею на сетке лампы 100 ом. Т.е. моя TDA будет работать весьма некузяво, даже если она будет с короной, т.к. величина погрешности при преобразовании приведет к драматическим изменениям на выходе преобразователя. Что мы и наблюдали на момент выхода на сцену Philips CD-300 при сравнении с недоработанной лампизированной Sony. НО. Изменения в схеме и в реализации позволили поднять точность преобразования сигнала, минимизировать джиттер и снизить его влияние (как следствие - читабельность носителя) даже с использованием обычного кварцевого резонатора, не используя внешний клок. Что дало непревзойденное, абсолютное качество звучания изделия.

            Простая TDA1541. Голос плеера безальтернативен среди [безусловно] всего того, что я слышал, с разницей размером в [пропасть]. Никакой “цифры”, чистое, как слеза младенца, аналоговое звучание, лишенное намека на искажения. Звук настолько насыщен, полон и многогранен, что прослушав трехминутный трек духового оркестра, кажется, будто прошли полчаса. Дым и пламень.

              Возвращаясь к началу описания, это происходит, кстати, потому, что при достаточном качестве аппаратуры, ухо, являясь самым чувствительным прибором, которым оборудован человек, очень сильно нагружает мозг информацией и он производит обработку потока данных за три минуты в том же количестве, что обрабатывал бы за полчаса при нормальных условиях : Repetitum mater studiorum est!

              Статья добавлена 08.05.2016 в 16:49 и помещена в Разработки.

              Комментарии выключены.