Tandberg TCD-440a

20.08.2014 // Размещено в Мои вещи  

    Легендарная дека от не менее легендарной компании из Норвегии. Цена – полавтомобиля в 1978 году: http://www.vintagecassette.com/tandberg/tcd_440_a
    И цена закономерна, т.к. состоит она из комплектующих, применяющихся в оборонной промышленности Европы, стоимость которых сейчас, сравнительно с новодельной элементарной базой, просто заоблачна. Сколько стоил бы подобный магнитофон, если произвести его сейчас в наше время, я затрудняюсь даже подумать.

      Дека была преобретена в городе Вашингтон у русскоговорящего парня по имени Артем как полностью нерабочая, но в идеальном косметическом состоянии. При вскрытии выяснилось, что полностью выгорела логика из-за 12В стабилизатора, который почему-то решил отправиться в Рай Для 12в Стабилизаторов весьма оригинально – не оборвав цепь, а превратившись в проволочку. Что и повлекло за собой все дальнейшие беды. Первая из них – это 8 хитрейших и уникальных микросхемок производства европейской оборонки Teledyne были заменены на небольшие Drop-in замены на CD4011B + немного SMD. Пообсуждали все в этой ветке: http://pro-radio.ru/repair/12844/

        Затем было обнаружено, что воспроизводящая головка нуждается в шлифовке, что и было сделано на шлифовальном бруске для глазных скальпелей родом из 60х годов. Потери индуктивности – 0.8%, что не просто рекордно мало, а совсем ниочем. И оставшиеся 158mH по каждому каналу – это весьма и весьма, даже по сравнению с даташитом на иcпользующуюся головку, у которой нижняя граница по паспорту означена в 120mH, а верхняя в 160mH.

          После были заменены ВСЕ электролиты на Elna Silmic II, что оказалось очень хорошо. Но после 40 мин пробной записи случилась самая страшная беда – выгорел трансформатор подмагничивания, потянув за собой стирающую головку.

            Проблема оказалась серьезнее, чем ожидалось, т.к. головок таких в продаже больше нет. Поэтому был изготовлен протез головки при помощи набора надфилей, фрезерного станка и стирающей головки от музыкального центра. Затем была полностью переразведена плата ГСП магнитофона и был реализован ГСП на одном транзисторе с спектром искажений, много меньшим, чем даже у моего лабораторного генератора Г3-118, не говоря уже о родном ГСП тандберга. Помимо этого, в систему введено динамическое подмагничивание, т.к. места на плате оставалось для этого предостаточно.

              Первое включение магнитофона с новой головкой и генератором показало параметры, много превосходящие исходные. Басовые партии стали исключительными, а полоса по верхам выше заявляемой производителями пленки, что говорит о прекрасной работе нового ГСП и головки. Звучание аппарата стало более живым и естественным, приблизившись к лучшим моделям студийных бобинников Studer и Revox, с которыми он и сравнивался. Так же, повторюсь, звучание модифицированного аппрата многократно превосходит звучание “исходника”.

              Статья добавлена 20.08.2014 в 11:04 и помещена в Мои вещи.

              Комментарии выключены.