Прямонакальный усилитель SE для высокоомных наушников

18.09.2014 // Размещено в Разработки  

    Сколько Вы знаете прямонакальных “ушных” усилителей? А сколько из них однотактников, с трансформаторным выходом на 300-ом Sennheiser и массой свыше 20 кг?

      Я полагаю, Вы “поняли иронию” (c) Усилитель был спректирован и реализован всилу того, что топовые наушники компании Sennheiser – чрезвычайно качественные устройства, которые совершенно незаслуженно обошли все без исключения конструкторы SE-прямонакалов. Поэтому ателье StrudelVOX, в своем стремлении и борьбе за справедливость решило разработать такой вот усилитель.

        Унас было предположено, что шум накала 45 триода, хорошо прослушиваемый в высокочувствительных наушниках, всеже утонет в качестве и детальности, даваемой прямонакльной SE-топологией и была сделана ставка на технологии, хорошо отработанные кампанией. После месяца напряженной работы оказалось, что фон гораздо слабее предполагавшегося и совершенно не напрягает, а живость звучания, мягкость и детальность SE-трансформаторного выхода недосягаемы для других типов [1] [2] ушных усилителей.

          Двойные П-фильтры в питании, четыре металлических дросселя. В выпрямителе – диоды CREE Z-rec. Низкий профиль шасси из неметалла обусловил применение аксиальных К50-27 “с ромбиком”. Оконечная ступень на триодах 45 типа компании Philco. Разделительные конденсаторы ITT Lorenz “бумага в масле” – очень редкие и чрезвычайно качественные. В драйвере применены триоды RCA тип 27. В катодах – Black Gate. В качестве регуляторов громкости – аттенюаторы, серебро-золото-палладиевые ПГ-2 12 поз., ladder type, 48 резисторов С2-29В градации D. Провода трех типов: серебряные, посеребреные, медь-моножила. Припой серебро/олово/свинец. Накал ламп осуществляется переменным током. Отделка корпуса – судовая фанера, пропитка, натуральный воск.

            Звучание усилителя – характерное для однотактных трансформаторных схем с применением указанных типов ламп.

            Статья добавлена 18.09.2014 в 18:22 и помещена в Разработки.

            Комментарии выключены.